Lot de 2 Inserts Hard 24mm - Tamiya 53435 - 1/10

Marque : TAMIYA   |   Référence : TA53435
1/10
Prix unitaire TTC :
7,99 €

Paiement en plusieurs fois sans frais:

En stock
Livré en 48h
À partir de 7,90 €
Paiement sécurisé

Description

Lot de 2 Inserts Hard 24mm Tamiya 53435 1/10 : Optimisation et Durabilité pour vos Pneus RC

Améliorez la performance de vos pneus de modélisme avec le Lot de 2 Inserts Hard 24mm Tamiya 53435 à l'échelle 1/10. Ces inserts rigides sont conçus pour offrir un soutien optimal à vos pneus, améliorant ainsi la maniabilité et la durabilité de vos véhicules RC.

Stabilité et Contrôle Accrus

Ces inserts hard de 24mm sont spécialement conçus pour renforcer la structure des pneus de vos modèles RC, prévenant ainsi leur déformation sous contrainte. Le résultat ? Une meilleure adhérence, une usure uniforme des pneus, et un contrôle accru dans les virages à haute vitesse.

Caractéristiques Techniques

  • Dimension : 24mm, adapté à une large gamme de pneus pour véhicules à l'échelle 1/10.
  • Matériau : Conception rigide pour une résistance optimale et une réponse améliorée du véhicule.
  • Compatibilité : Parfait pour une utilisation avec les pneus de course et de drift, augmentant la performance sur différents types de surfaces.

Avantages de l'Insert Hard

L'utilisation d'inserts rigides dans vos pneus RC offre plusieurs avantages :

  • Prévention de l'aplatissement : Maintient la forme du pneu sous la charge pour une empreinte constante et une traction améliorée.
  • Réponse de direction précise : Améliore la réactivité de la direction, permettant des manœuvres plus précises.
  • Longévité des pneus : Réduit l'usure irrégulière, prolongeant la durée de vie de vos pneus RC.

Pourquoi Choisir le Lot de 2 ?

Opter pour un lot de 2 inserts vous offre non seulement un meilleur rapport qualité prix, mais vous assure également d'avoir une réserve prête à l'emploi, que ce soit pour la maintenance régulière ou les remplacements imprévus.

Fiche technique

Échelle
1/10
Type de pièce détachée
Pneu
Nombre de pièce(s)
2

Fabricant : TAMIYA

Pots et accessoires de peinture TAMIYA. Peinture, diluant, aérographe, pinceau et autres accessoires pour le modélisme ferroviaire et le maquettisme.

Jura Modélisme vous propose une large gamme de produits de la marque TAMIYA. Retrouvez les peintures, les diluants, les pinceaux, les aérographes, les terres à décor TAMIYA.

Découvrez les produits de la marque TAMIYA pour les trains miniatures et réseaux de modélisme ferroviaire.

Voir les produits du fabricant TAMIYA

Ce qu'en pensent nos clients

Nos suggestions